За пять лет средняя зарплата в Ульяновской области выросла с 35 до 80 тысяч рублей. Об этом на заседании Комиссии по повышению уровня заработной платы на территории Ульяновской области сообщил Председатель Правительства Геннадий Спирчагов.
Главной темой стало выполнение задач, поставленных Губернатором Алексеем Русских, по увеличению оплаты труда с ориентиром на показатели Приволжского федерального округа и России в целом.
- Это часть системной работы в рамках плана по обелению экономики, а также по решению стратегических задач повышения благосостояния жителей Ульяновской области и обеспечения отраслей профессиональными кадрами. Пять лет назад Губернатором Алексеем Юрьевичем Русских была поставлена задача по увеличению оплаты труда. За это время Ульяновская область по темпам роста средней зарплаты находилась в первой десятке регионов страны. Если в начале работы заработная плата в области была 35 тысяч рублей, то в июне этого года она превысила 80 тысяч рублей. Благодаря этому по абсолютному значению средней заработной платы мы переместились с 11-го на 8-е место среди регионов ПФО. Нам также удалось, в соответствии с поручением Президента, увеличить и долю фонда оплаты труда до 39,8% в валовом региональном продукте, - подчеркнул Геннадий Спирчагов.
Министр экономического развития Ульяновской области Николай Зонтов доложил о текущей ситуации.
- По итогам первого полугодия 2026 года средняя зарплата в регионе достигла 74653 рубля, в июне - 80386 рублей. На крупных и средних предприятиях она составила 78982 рубля. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года - более 110,3%. Реальная заработная плата, с учетом инфляции, составила 102,8%, что означает рост покупательной способности доходов населения, - прокомментировал глава ведомства.
Общий фонд заработной платы за первое полугодие 2026 года вырос на 13,7 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 139,3 млрд рублей. Темп роста поступлений НДФЛ за январь-август 2026 года - 112,5%.
В отраслевом разрезе ситуацию во многом определяют крупные производства обрабатывающей отрасли. Наибольший вклад в рост фонда оплаты труда внесли предприятия ОПК: авиастроение (темп роста зарплат 112,1%), электроника и оптика (108,7%), ремонт и монтаж машин и оборудования (118%). Высокие темпы роста отмечены также в производстве текстильных изделий (139,3%), обработке древесины (135,8%), производстве лекарственных средств (122,9%) и ряде других сфер. На третьем месте - научно-технический сектор и сфера информационных технологий.
По малым предприятиям средняя зарплата составила 68358 рублей, темп роста - 116%, что превышает среднеобластной показатель. Как отметил Николай Зонтов, это хороший сигнал: малый бизнес движется в сторону повышения оплаты труда, и работа комиссий направлена в первую очередь на этот сектор.
В муниципальном разрезе наиболее высокие зарплаты по крупным и средним организациям сложились в Чердаклинском районе (86,8 тысячи рублей), Ульяновске (85,8 тысячи рублей), Димитровграде (75,3 тысячи рублей). Высокие темпы роста - в Новомалыклинском, Майнском, Сурском, Николаевском, Барышском и Карсунском районах.
За восемь месяцев проведено 284 заседания областных и муниципальных комиссий, на которые приглашены 1365 организаций. Организовано 318 выездов на предприятия. Основной инструмент - соглашения о повышении заработной платы. Всего с 2021 года заключено более восьми тысяч соглашений, в 2026 году действуют 2274 соглашения с охватом 66 тысяч работников. Средний процент индексации - 13-15%.
По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Павла Калашникова, реализуемые мероприятия по легализации трудовых отношений и обелению заработных плат позволяют повышать сборы НДФЛ и зарплаты работников бюджетной сферы. С начала года легализовано 7990 человек. Экономический эффект от легализации трудовых отношений за I квартал составил более 23 млн рублей (НДФЛ и страховые).
Геннадий Спирчагов подчеркнул, что необходимо изменить ситуацию, когда на некоторых предприятиях одного профиля заработные платы сотрудников, выполняющих, по сути, одну и ту же работу, кардинально отличаются - где-то человек получает 25 тысяч, а где-то 75 тысяч. Глава регионального Правительства поручил профильным службам усилить работу в этом направлении.
Фото: 1ul.ru
Источник: Ульяновск сегодня