Лента новостей

Ульяновцев предупреждают о затяжной магнитной буре

5 ноября 2026, 15:00
107
Ульяновцев предупреждают о затяжной магнитной буре

Астрофизики обнаружили на поверхности Солнца колоссальную корональную дыру − область, где плазма стала экстремально разреженной и холодной. На космических снимках этот участок выглядит как гигантский тёмный провал протяжённостью около миллиона километров.

Из этой «пробоины» в космическое пространство вырывается высокоскоростной поток солнечного ветра. По расчётам специалистов, Земля войдёт в него в ночь с 6 на 7 ноября.

Хотя на температуру за окном это явление не повлияет, для магнитосферы планеты наступают неспокойные времена. Удар заряженных частиц ожидается уже в ночь на субботу, 7 ноября. После этого геомагнитная обстановка останется нестабильной как минимум пять дней − до середины следующей недели.

Характер возмущений будет зависеть от плотности и скорости потока. Ульяновцев, чувствительных к изменениям космической погоды, могут ждать как непрерывная магнитная буря, так и серия резких всплесков. Медики рекомендуют метеозависимым людям в этот период внимательнее относиться к своему здоровью, больше отдыхать и избегать перегрузок.

Полного успокоения геомагнитного поля стоит ожидать не ранее 13–14 ноября.

Фото: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)