Все собранные материалы послужат инструментом для зонирования памятников природы.
В конце прошлой недели специалисты НИЦ «Поволжье» проводили обследование охотничьего заказника «Новочеремшанский» в Ульяновской области.
По результатам исследования будут даны рекомендации по участкам для рекреации, туризма, а также по местам, где нахождение человека нежелательно для сохранности природы.
- Последний раз эта территория обследовалась 20 лет назад. Необходимо выявить сохранность биотов или зафиксировать произошедшие изменения. Мы будем проводить изучение флоры и фауны, ландшафтов. Все собранные материалы послужат инструментом для зонирования памятников природы. Режим может быть разный: близкий к заповедному, частичного использования, хозяйственного использования, рекреационные участки, - сообщил доцент кафедры биологии и химии УлГПУ, кандидат биологических наук Михаил Корепов.
Заказник в своё время был организован как охотничий, для сохранения крупных копытных — кабан, лось, косуля. В дальнейшем здесь были обнаружены места гнездования таких редких видов птиц, как большой подорлик, кулик-сорока, зимородок; также здесь целый спектр редких видов растений.
Всего в этом году исследуются 13 ООПТ, среди которых Винновская роща, Ульяновский дендропарк, остров Борок и 8 заказников.
Фото: минприроды