Ожидать внесения законопроекта, который наверняка вызовет огромный резонанс в обществе, можно до конца этого года.
Очередная законодательная инициатива, касающаяся подростков, была вынесена на суд общественности первым зампредом комитета Госдумы по образованию Олегом Смолиным.
Депутат утверждает, что ничего принципиально нового он не предлагает. Ранее в СССР существовали юношеские водительские удостоверения, а сегодня они востребованы в Европе.
Оставлять подростка за рулем без внимания никто не собирается. Сейчас молодые люди могут учиться в автошколе с 16 лет. Но, тем не менее, экзамен в ГИБДД по закону им позволено сдать только два года спустя - в 18 лет. И за два года перерыва, пишет «Российская газета», человек попросту забудет, как крутить баранку и нажимать на педали.
Чтобы исправить это упущение, депутат предлагает законодательно закрепить возможность получения юношеского водительского удостоверения с 16 лет при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Однако этот документ позволит управлять легковым автомобилем только в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Кроме того, до совершеннолетия запретят выезд на федеральные трассы.
Фото: magcity74.ru