Лента новостей 

В Ульяновской области продолжают развивать кинопромышленность

25 апреля 2018, 16:30
593
В Ульяновской области продолжают развивать кинопромышленность

Вчера прошло тематическое совещание с участием главы региона Сергея Морозова и советника губернатора по развитию киноиндустрии Анной Крутовой.

В этом году в регионе запустили пилотную программу по подготовке кадров для киноиндустрии, открыли киномастерскую. Как рассказал губернатор, подготовленные специалисты будут востребованы теми компаниями, которые планируют работать в области: они примут участие в создании фильмов, съёмки которых начнутся в области.

Проанаизировали итоги работы кинокомиссии за год. За это время сформировали нормативно-правовую базу для развития индустрии кино. В Ульяновской области отснята часть нового сезона сериала «Морские дьяволы», который выйдет на экраны в этом году. Сейчас на производстве находится полнометражный фильм, где действие происходит в Ульяновской области. Уже сейчас есть заявки на показ этой картины на российских и зарубежных кинофестивалях, а также на одном из федеральных каналов.

– На мой взгляд, ключевое из того, что произошло на территории Ульяновской области – это запущен пилот образовательной программы по подготовке кадров «на местах», внутри кинопроизводства. Специально для этого была адаптирована дуальная система образования. За прошедший год подготовлено 37 специалистов, половина из которых уже работали на производстве фильма, – рассказала советник губернатора по развитию киноиндустрии Анна Крутова.

По словам директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, приход крупных кинокомпаний, осуществляющих в регионе кинопроизводство, вовлечёт в эту сферу молодых талантливых ульяновцев.

– Задача кинокомиссии и фонда «Ульяновск – культурная столица» сделать процесс обучения и производства непрерывным, чтобы ребята, желающие своё увлечение кинематографом превратить в успешную востребованную профессию, могли сделать это, не покидая родного края, – подчеркнула руководитель.

Следующим этапом станет разработка регионального приоритетного проекта «Развитие кинопромышленности на территории Ульяновской области». В этом стратегическом документе предусмотрены поддержка регионального производства и показов фильмов на территории районов, кинообразование, а также фестивальное направление. Губернатор дал поручение министерству искусства и культурной политики, Фонду «Ульяновск – культурная столица» на ближайшем заседании кинокомиссии рассмотреть концепцию проекта, определить систему управления и представить его на утверждение.

Планируется, что данный проект будет представлен как одна из успешных практик для включения в Национальную культурную инициативу (НКИ).

26 апреля в Москве состоится очередное заседание рабочего комитета по разработке НКИ с представителями Ульяновской области.