8 ноября в селе Татарское Урайкино специалисты начали восстанавливать русло водного объекта.
Министр природных ресурсов и экологии региона Гульнара Рахматулина отметила, что расчистку ведут при помощи спецтехники на болотном ходу. Будет приведена в порядок береговая полоса, заросшая камышом, затем работники начнут углублять дно реки.
Финансирование работ происходит за счёт областной казны в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области».
Как сообщила Гульнара Рахматуллина, обследование Красной реки состоялось в мае текущего года. Выяснилось, что русло находится в плачевном экологическом состоянии. Река заилились и заросла.
− В связи с этим подтверждена необходимость расчистки русла реки от донных наносов, водной и древесно-кустарниковой растительности, − пояснила глава минприроды.
Планируется, что работы завершат к концу этого года.
Также в 2022 году стартовала экологическая реабилитация Юрманского залива в Чердаклинском районе, трёх озёр в городе Димитровграде и пруда в селе Большие Ключищи в Ульяновском районе.
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области