Лента новостей

В ульяновских степях вдвое сократилась популяция сурков

30 июля 2026, 15:27
70
В ульяновских степях вдвое сократилась популяция сурков

Региональное минприроды поделилось тревожной статистикой.

В степях Ульяновской области запустили «цифровой дозор». Видеонаблюдение ведётся за жизнью сурка-байбака. За ситуацией следят специалисты областного учреждения «Дирекция ООПТ».

Проект по слежению за животными победил в конкурсе «Дикий кадр: история фотоловушки». Призом стали современные фотоловушки Trailcam D11. С их помощью экологи смогут следить за труднодоступными уголками заповедных зон.

Цель проекта – учёт животных и демонстрация их значимости для сохранения экосистемы, в которой они живут.

Сурки-байбаки не занесены в Красную книгу как исчезающие, но их численность вызывает тревогу у специалистов.

− За последние десять лет популяция байбака сократилась вдвое. Это колокол для всей природы региона. Сурок-байбак − это не просто милый грызун. Это вид-эдификатор. Роя свои сложные норы, он рыхлит землю, меняет растительный покров и создает условия для выживания десятков других видов. Если исчезнет сурок, разрушится вся пищевая цепочка, а степи рискуют превратиться в безжизненные пустоши, − пояснили в минприроды.

При помощи фотоловушек можно будет узнать, как устроен подземный город сурков, чем они занимаются во время бодрствования, какова иерархия в их семьях.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области