Лента новостей

В Ульяновске выжили липы на улице Гончарова

15 июля 2026, 08:56
104
В Ульяновске выжили липы на улице Гончарова

Два года специалисты Городского центра по благоустройству и озеленению выхаживали молодые деревья в центре Ульяновска.

Дело в том, что на улице Гончарова растениям было плохо из-за агрессивной городской среды. Зимой дорогу посыпают солевыми смесями, реагентами, которые попадают в почву. Кроме того, ограниченное пространство лунок не давало корням необходимого пространства для развития. Несколько лет на этом месте саженцы просто гибли, не успев прижиться. Гибли и уже взрослые деревья. Тогда решили пойти на эксперимент.

- За последние два года мы провели серьезную работу, чтобы сделать улицу более зеленой. Наши специалисты обустроили ряд больших участков с открытым грунтом, где деревьям стало расти комфортнее, и начали закрывать их на зиму защитными полотнами, чтобы песок и соль не попадали в землю. И, конечно, посадили почти сотню новых лип, - рассказал директор муниципального предприятия Геннадий МОРГУНОВ.

Не забывают и другие участки с молодой зеленью. Поливают саженцы, высаженные в прошлом году на улице Шигаева и бульваре Новый Венец. Организован полив высаженных этой весной растений в сквере «Новое поколение». В течение всего теплого времени года сотрудники центра занимаются регулярным поливом всех молодых деревьев.

Фото: Городской центр по благоустройств и озеленению

Источник: Управдом73