Глава города Александр Болдакин распорядился, чтобы профильные службы уделили особое внимание высадке деревьев и кустарников в новых микрорайонах, в существующих парках и скверах и на новых общественных пространствах.
− Всего на общественных территориях запланировано высадить 677 деревьев и 3150 кустарников, но, по возможности, этот план необходимо увеличить. Наша первоочередная задача – восстановить существующие посадки, заменив погибшие или поврежденные зелёные насаждения. Не менее важно обеспечить должный уход за новыми саженцами, чтобы они прижились и в дальнейшем радовали ульяновцев своей красотой, – прокомментировал градоначальник.
Директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов доложил, что эти работы поручены семи бригадам. В их состав включили 45 человек под руководством опытных специалистов. Они используют районированный посадочный материал, который вырастили в своём питомнике. Там насчитывается порядка сорока видов декоративно-лиственных и хвойных пород деревьев и кустарников.
− В ассортименте преобладают породы древесно-кустарниковых пород, наиболее приспособленные к произрастанию в условиях городской среды. Это липа мелколистная, клен остролистный, гиннала, ясень зеленый, рябина обыкновенная, тополь пирамидальный, − пояснил Моргунов. − Из хвойных деревьев – ель колючая форма голубая, ель обыкновенная, туя колоновидная. Из кустарников – сирень обыкновенная, спирея серая, японская, средняя и бумальда, пузыреплодник краснолистный и другие.
Планируют сажать декоративные яблони Недзвецкого.
− Она значительно украсит скверы Ульяновска, выделяясь пурпурной расцветкой, – считает Геннадий Моргунов.
В первую очередь зелёные насаждения восстановят в центре города на улицах Гончарова, Ленина, Кузнецова, Гимова, Дворцовой и Спасской. Для этого используют крупномерные саженцы липы мелколистной. На улице Гончарова посадят порядка 50 растений – в основном на чётной стороне улицы вдоль тротуара во вновь созданной зелёной зоне с объединёнными лунками.
Также посадки запланированы на улицах Гагарина, Отрадной, Камышинской, Западном бульваре, проспектах Нариманова и Гая.
Продолжат озелеять новые микрорайоны на улицах Защитников Отечества, Камышинской, Еремецкого, проспектах Зырина, Ливанова и других.
По поручению Александра Болдакина новые скверы создадут на улице Рябикова возле памятника «Колокол Чернобыля» и на участке между улицами Ленинградской и Пионерской.
Осенью высадят 43 400 луковиц тюльпанов на улицах Гончарова и Кузнецова, бульваре Новый Венец, на площади 50-летия Победы и в сквере 60-летия Победы. Они взойдут и распустятся к майским праздникам 2026 года.
Фото: администрация Ульяновска