Лента новостей 

В Ульяновской области проверили состояние озимых зерновых культур

2 декабря 2014, 16:34
1925
В Ульяновской области проверили состояние озимых зерновых культур

Специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона провели мониторинг озимых во всех районах региона. Сейчас 97% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

По данным специалистов Ульяновского НИИ сельского хозяйства, метеорологические условия в августе и сентябре были благоприятными для сева озимых культур. Осадки способствовали увеличению запасов продуктивной влаги в пахотном слое почвы и создали оптимальные условия для проведения посевных работ.

По словам экспертов, в октябре погода также позволила растениям хорошо сформироваться. Информация о состоянии озимых культур осенью, зимой и особенно в период перехода от зимы к весне очень важна для уточнения планов проведения весенних полевых работ, распределения семенного фонда и сельскохозяйственной техники, приобретения минеральных удобрений. Кроме того, эти данные необходимы для составления прогнозов урожайности и валового сбора зерна.

Напомним, в Ульяновской области озимые зерновые посеяны на площади 291,5 тысячи гектаров. Это составляет 114,2% от планового объёма и 121,1% к уровню 2013 года. В том числе озимая пшеница посеяна на 254 тысячах га (120% от плана и 132% к уровню 2013 года). Кроме того, посевы озимого рыжика занимают 23,5 тысячи га (110,4% от плана). Данная перспективная техническая культура возделывается в регионе шестой год и посевные площади ежегодно увеличиваются. Общая площадь озимого клина в Ульяновской области под урожай 2015 года составляет порядка 315 тысяч гектаров.

Фото: business.ua