Лента новостей 

Ульяновское «Серебряное Правительство» строит планы на будущее

30 сентября 2016, 11:07
1785
Ульяновское «Серебряное Правительство» строит планы на будущее

К 2019 году во всех муниципалитетах Ульяновской области запланировали открыть центры активного долголетия.

«Серебряное Правительство» – новая общественная структура сформирована в регионе для продвижения интересов пожилых людей. Недавно состоялся форум, на котором утвердили план реализации поддержки граждан старшего возраста до 2025 года.

Так, с 1 октября в регионе планируется запустить новый проект «Академия социальной активности активных людей», в рамках которого гражданам старшего поколения вместе с пенсионным удостоверением будет вручаться памятка с указанием клубов, объединений и спортивных секций, которые смогут посещать люди старшего поколения.

– При составлении подписанного сегодня плана реализации стратегии проведена большая работа, в которой приняли участие более 23 тысяч жителей региона старшей возрастной группы. В рамках форума «День мудрости», который прошел 27 сентября, в финальном обсуждении плана приняли участие более 600 человек. На форуме собрались представители всех муниципальных образований региона, среди которых были как члены «Серебряного Правительства», так и участники «Сентябриады», «Социального туризма» и других проектов, – прокомментировала начальник Главного управления труда занятости и социального благополучия региона Екатерина Сморода.

В частности, планом реализации Стратегии предусмотрено введение дополнительных социальных услуг на дому одиноко проживающим гражданам, открытие круглогодичного пансионата для оздоровительного загородного отдыха граждан старшего поколения, регулярный выпуск специальной газеты, а также создание интернет-портала «Путеводитель по нескучной жизни». При помощи данного ресурса пенсионеры смогут общаться друг с другом, делиться знаниями и опытом, обсуждать хобби.

– Одна из наиболее острых проблем для представителей старшего поколения – это одиночество и социальная изоляция. Сейчас в регионе работают такие программы, как «Сентябриада» -оздоровление в загородных лагерях, социальный туризм, проведение туристических слетов, обучение компьютерной грамотности, действует более 500 клубов по интересам. Их главная цель – вовлечь людей в активную деятельность, создать все условия для того, что бы они могли общаться, получать новые знания, жить полной, интересной жизнью, – прокомментировала директор Департамента социальной поддержки населения Зинаида Кудинова.