В Госнадзоре рассказали о результатах проверок, организованных ведомством в 2024 году. По их итогам управляющие компании были оштрафованы почти на миллион рублей.
Специалисты провели 288 выездных и документарных проверок, инспекционных визитов, выездных обследований и иных контрольно-надзорных мероприятий в отношении управляющих организаций.
Было обнаружено 110 нарушений лицензионных требований, составлено 84 протокола об административных правонарушениях. Управляющим компаниям выдали 65 предписаний. Виновных привлекли к административной ответственности в 60 случаях: оштрафовали 30 юридических и должностных лиц на общую сумму 905 тыс. рублей и вынесли 30 предупреждений.
Также сотрудники Госнадзора выявили 145 нарушений обязательных требований в работе ТСЖ, ТСН, ресурсоснабжающих организаций и домов, находящихся на непосредственном управлении. Им направили 42 предписания, составили в их отношении 79 протоколов об административных правонарушениях. В 75 случаях виновных лиц привлекли к административной ответственности. Штрафу подвергли 21 юридическое и должностное лицо на общую сумму 178,5 тыс. рублей, вынесли 54 предупреждения.
Фото: 1ul.ru