Лента новостей 

Ульяновские школьники покорили «Новую высоту»

22 декабря 2025, 15:30
76
Ульяновские школьники покорили «Новую высоту»

Так называется Всероссийский турнир по беспилотным авиационным системам.

Ульяновскую область представила команда «Регион 73». В её составе выступили ученики из шести школ: лицея при УлГТУ, Гимназии №30, средней школы №72, средней школы №76, Губернаторского лицея №100, Губернаторского лицея №101.

На счету ребят — личные победы, в том числе, в номинации «Блочное программирование». Команда «Регион73» вошла в пятёрку лучших в номинации «Создание цифрового двойника». Это одно из перспективных направлений, которое сегодня активно развивается во всём мире. Цифровой двойник — виртуальная копия, которая в точности повторяет работу реального объекта, помогает тестировать его в разных условиях, сообщает о поломках.

Всероссийский турнир показал — ульяновские подростки успешно осваивают это направление. Знания и навыки ребята получают в своих школах: по поручению губернатора в рамках реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» открыты профильные классы, где формируется кадровый резерв для стратегически важной отрасли.

Фото: телеграм-канал Пул N73