В этом году в IV Всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету 2018» участвовало 3379 человек в возрасте старше 50-ти лет, из них 176 ульяновцев. По его итогам регион занял четвертое место.
По поручению главы региона Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется стратегия в интересах граждан пожилого возраста. С 2010 года в Ульяновской области реализуется проект «Тимуровцы информационного общества», благодаря которому желающие обучаются компьютерной грамотности на базе учреждений социального обслуживания. Пенсионеров учат поиску информации в интернете, регистрации на сайте государственных услуг, использованию социальных сетей. Полученные знания дают пожилым людям возможность пообщаться с родственниками и друзьями из других городов по «Skype», участвовать в областных и всероссийских конкурсах и чемпионатах по компьютерному многоборью.
С 17 по 26 декабря на базе областного центра активного долголетия в Языково пройдет первая 10-дневная обучающая смена для граждан предпенсионного и пенсионного возрастов. Занятия пройдут по нескольким направлениям: правовые знания, история и культура, информационные технологии, туризм и краеведение, здоровое долголетие. Преподавать будут заслуженные учителя и работники сельского хозяйства, специалисты по техническим вопросам, опытные работники социальной сферы. Для того, чтобы пройти курсы, необходимо обратиться в территориальные отделения социальной защиты населения.