Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан на заседании штаба по комплексному развитию региона заявил, что 965 теплоисточников в Ульяновской исправно функционируют.
Из-за холодной погоды температуру теплоносителя пришлось повысить. В 16 муниципалитетах во время отопительного сезона пользуются твердым топливом, поэтому был заранее создан запас угля и дров.
Средне-Поволжское управление Ростехнадзора выдало паспорта о готовности теплоснабжающим организациями в 25 муниципальных образованиях. Показатель остался на уровне прошлого года. Там, где документы не получены, устраняют нарушения. В ведомстве отметили, что недочеты не сказываются на теплоснабжении населения.
Также Александр Черепан рассказал, что Ульяновская область занимает 10 место в стране по регистрации поставщиков информации в системе ГИС ЖКХ и размещению данных по общедомовым и индивидуальным счетчикам. В Приволжском федеральном округе наш регион является четырнадцатым по этому показателю.
В ГИС ЖКХ зарегистрировались все 920 управляющих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций Ульяновской области, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления, регоператоры по обращению с твердыми коммунальными отходами и региональный оператор капремонта.
В системе содержатся все данные по 1309421 индивидуальному прибору учёта. Общедомовые счетчики внесены в ГИС ЖКХ на 85,30%. В государственной информационной системе обнародуют 80,86% лицевых счетов и платёжных документов.