Лента новостей 

У среднего бизнеса выросло число просрочек по кредитам

14 августа 2020, 18:00
2026
У среднего бизнеса выросло число просрочек по кредитам

Средний бизнес ухудшил качество обслуживания долгов во II квартале 2020 года. Это следует из данных Объединенного кредитного бюро, СПАРК и Frank Research Group, которые есть в распоряжении «Известий».

Доля компаний, которые допустили задержку платежей по кредитам более чем на месяц, увеличилась на 0,3 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом и составила 3,4%.

Вместе с тем сократился объем выданных средним компаниям кредитов. Он упал на 5,7% квартал к кварталу до 145 млрд рублей.

Впрочем, представителям малого и микробизнеса роста просрочек удалось избежать. Так, микрокомпании продемонстрировали лучший результат с 2014 года: выплаты задержало 9,6% фирм. А среди малых предприятий непунктуальных должников оказалось 4,2%. Позитивную динамику показал и объем выдач: для малых компаний он увеличился на четверть до 282 млрд, а для микрофирм — на 50% до 272 млрд рублей.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»: Платить так платить: во II квартале МСП заняли у банков 700 млрд