Председатель правительства региона Геннадий Спирчагов подписал соответствующее распоряжение.
В Управлении по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области пояснили, что статус выявленных объектов культурного наследия получил памятник «Танк Т-10 ИС-8», расположенный по адресу: ул. Советская, 7 на территории бывшего Суворовского училища.
Аналогичный статус дали памятнику «Танк ИС-3». Он с 1975 года стоит около центрального входа в Парк Победы и посвящён погибшим в боях за родину героям-танкистам-ульяновцам. Памятник стал памятным местом для всех танкистов. У него проходят торжественные мероприятия и церемонии выпускников гвардейского танкового училища.
− Работа по сохранению исторической памяти является одним из важных направлений деятельности Правительства Ульяновской области. Новый статус танков как памятников, гарантирует их сохранение для потомков, − подчеркнули в правительстве.
Фото: администрация Ульяновска