В администрации города сообщили, что с 1 июня начнётся дежурство спасателей в местах массового отдыха у воды. Глава Ульяновска Александр Болдакин поручил принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности граждан вблизи водных объектов в течение всего купального сезона.
− Наша ключевая задача – не допустить гибели и травматизма людей во время купального сезона, − подчеркнул градоначальник. − По моему указанию с 1 июня независимо от погодных условий специалисты поисково-спасательной службы заступят на дежурство по всех утверждённым местам отдыха у воды. По необорудованным и не предназначенным для купания и прибрежным территориям поставил задачу организовать профилактические рейды с целью выявления и пресечения случаев, когда люди подвергают свою жизнь опасности.
В этом году в Ульяновске организовано три места массового отдыха у воды. Купание разрешено только в бассейнах на центральном пляже. Также оборудованы места отдыха у воды в районе парка 40-летия ВЛКСМ и у котлована на Свияге около посёлка Борьба. Там купание не предусмотрено.
Профильному управлению администрации города поручили организовать пункты общественного питания на территории пляжей.
Сотрудники Городского центра по благоустройству и озеленению получат санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии нормам образцов воды в плавательных бассейнах и песка на пляжах, обеспечат уборку территорий.
Управление дорожного хозяйства и транспорта наладит работу «пляжного маршрута», назначив дополнительные автобусные рейсы в выходные и праздничные дни.
Начальник Управления гражданской защиты Андрей Тамбовский отметил, что спасательные посты будут работать ежедневно без выходных с 8.00 до 20.00. На плавательных бассейнах Центрального волжского пляжа предусмотрено задействовать девять специалистов, а на двух других местах отдыха у воды – по два. К работе привлекут курсантов Ульяновского колледжа гражданской защиты. Сегодня специалисты занимаются размещением спасательных постов с необходимым оборудованием.
За нарушение запрета на купание будут составлены протоколы об административном правонарушении. Размер штрафа составит от 500 до 1000 рублей, при повторном нарушении – от 3 до 5 тысяч рублей.
Фото: администрация Ульяновска