Лента новостей 

Симбирская Епархия призывает отказаться от крещенских купаний

10 января 2014, 16:23
2039
Симбирская Епархия призывает отказаться от крещенских купаний

Приближается праздник Крещения Господня. По традиции в этот день и накануне (18 и 19 января) в православных храмах и различных водоемах совершается великое освящение воды. Однако в этом году в связи с аномально теплой температурой воздуха, освящение воды на реках и крещенские купания связаны с большим риском. Поэтому Симбирская епархия призывает православных христиан отказаться от крещенских купаний.

По информации пресс-службы МЧС по Ульяновской области, из-за установившейся на территории региона теплой погоды лед на водоемах очень тонкий. По состоянию на 9 января толщина льда на Волге составляет всего 15-19 см, хотя в прошлом году в это же время была отметка в 28 см. На реке Свияга в разных районах города толщина льда колеблется от 6 до 12 см. Год назад было 25 см.
 
Как сообщил секретарь Епархиального управления, протоиерей Алексий Селезнев, освящение воды в этом году будет осуществляться только в храмах и на родниках.  
 
«По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла в этом году освящения воды на водоемах священнослужителями епархии осуществляться не будет»,- пояснил он.
 
Всех практикующих купание в прорубях, Симбирская епархия приглашает в эти дни посетить православные храмы и родники, где будет осуществляться чин великого освящения воды в полном согласии с традициями.
 
Фото: http://thenews.kz