В ближайшие часы в Ульяновской области ждут штормовой ветер. Сегодня ночью и утром 17 апреля на территории региона ожидается усиление юго-западного ветра. Порывы могут достигать 15-20 м/с.
Об этом сообщил первый заместитель начальника Управления гражданской защиты Андрей Тамбовский. Эту же информацию подтвердили корреспонденту 1ul.ru в региональном гидрометцентре.
В случае ухудшения погодных условий рекомендуется:
- водителям воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Необходимо строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.
МЧС рекомендует при усилении ветра соблюдать основные меры личной безопасности:
- закрыть окна, двери, чердачные люки;
- соблюдать осторожность при передвижении;
- при сильных порывах ветра максимально сократить время нахождения рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями;
- по возможности ограничить время пребывания на улице;
- не перегружать линии электропередач;
- убрать с балконов все вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;
- при скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении требуется немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток;
- используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, требуется соблюдать предельную осторожность;
- при нахождении на улице нельзя приближаться ближе, чем на 5-8 метров к оборванным проводам, если провод, оборвавшись, упал вблизи от вас - выходить из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.
Фото belmarket.by