Накануне своего 102-летия жительница Ульяновска Елизавета Павловна Баскова рассказала, что помогает ей сохранять хорошую форму и отличное настроение на протяжении всей жизни.
В прошлом году у нас в регионе стартовал масштабный проект «Ульяновская область - территория долгожителей». По информации Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, последние три года отмечается тенденция по увеличению продолжительности жизни ульяновцев. Так, сегодня у нас проживает около 330 тысяч людей старшего поколения - почти 30% от общего количества населения всего региона. При этом около четырех тысяч ульяновцев уже перешагнули порог в 90 лет и 47 - живут дольше века.
Отличительная черта ульяновских долгожителей - активный образ жизни. По словам председателя совета ТОС «Прогресс» Марины Скориковой, в их доме на ул. Ефремова, 63 есть женщина 1917 года рождения. При этом она интересуется общественной жизнью и участвует во всех мероприятиях ТОС вместе и наравне с молодежью. В свои солидные годы долгожительница не просто сохранила ясность ума и память, она не перестает читать книги, газеты и даже овладела компьютером.
Елизавета Павловна Баскова родилась 26 марта 1917 года в селе Малый Кувай. Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год она днем работала в поле трактористом, а ночью шила одежду на фронт. За свой тяжелый труд и самоотверженность в 1946 году была награждена медалью «За трудовую доблесть».
Муж Елизаветы Павловны не вернулся с войны, погиб в 1941 году на фронте. Она сама вырастила троих детей, а затем - троих внуков. Сейчас уже нянчит правнука. Накануне 8 Марта мы пообщались с этой удивительной женщиной.
- Елизавета Павловна, говорят, что Вы не отстаете от молодых, активно участвуете в общественной жизни и мероприятиях ТОС…
- Мне с молодежью очень нравится работать. Да, главное - не отставать! Это и в форме себя держать помогает. Участвую в разных акциях, которые проводятся у нас в ТОС «Прогресс». Нравятся, например, экскурсии по городу Ульяновску. Жду приглашения и в этом году, хочу еще поездить, посмотреть.
- Всем очень интересно, что Вы делаете в Вашем возрасте для сохранения здоровья на таком отличном уровне?
- Я занимаюсь зарядкой, немного, но каждый день. И делаю это на протяжении всей жизни. При этом каждое упражнение повторяю по семь раз, такая у меня привычка. Также стараюсь больше двигаться.
- Раскройте свой секрет долголетия.
- Секрета долголетия я вам не скажу, потому что у меня его нет. А молодежи из личного опыта могу только посоветовать больше двигаться. Я никогда не ленилась. Главное - движение, чтобы долго жить, не нужно специально что-то делать, придерживаться каких-то диет. Нужно много работать и любить людей!
Источник: http://ultoday73.ru/