Лента новостей 

Русских запретил управляющим компаниям собирать деньги и ничего не делать

5 февраля 2023, 10:03
397
Русских запретил управляющим компаниям собирать деньги и ничего не делать

Вопросы содержания дворов и кровель многоквартирных домов остаются в зимний период одними из самых актуальных. Далеко не везде в нормативные сроки освобождают от заносов и наледи пешеходные дорожки, а карнизы - от опасных свисающих сосулек. Власти намерены навести порядок за счет выстраивания работы с управляющими организациями, в зоне ответственности которых находится решение подобных проблем. Ведь речь идет не о банальном комфорте, а уже о безопасности людей.

Как заметил на прошедшем заседании штаба по комплексному развитию региона Губернатор Алексей Русских, в регионе должны остаться только качественно работающие управляющие компании. Те же УК, которые относятся к выполнению своих обязательств посредственно, нужно лишать лицензии на управление МКД. Жители сейчас платят немалые суммы за ЖКУ и имеют право получать качественные услуги.

- Мы не можем себе позволить, чтобы они собирали деньги с населения и ничего не делали, а мы в ответ имели бы недовольство от жителей. В медицинских учреждениях очень много примеров того, что управляющие компании не исполняют свои обязательства. Действуйте жестче. Наводите порядок, - подчеркнул Алексей Русских.

Теперь, отметим, организации, осуществляющие управление жилым фондом, проверяют по-новому: начал применяться так называемый инспекционный визит. По сути, это та же выездная проверка, о которой, правда, УК не предупреждают заранее: все существующие проблемы на виду.

- Данный вид контроля проводится на основании обращений собственников многоквартирных жилых домов. Он позволяет проводить проверку в части содержания придомовых территорий и кровель без предварительного уведомления, что лишает управляющую компанию времени на подготовку к проверке и устранению недостатков непосредственно перед визитом инспектора. Всего за январь по обращениям жителей Ульяновской области проведено девять инспекционных визитов. Работа будет продолжена, - пояснил главный жилищный инспектор региона Александр Карлин.

В Ульяновске, напомним, с 18 ноября по 31 января успели составить 2092 акта о недостатках работы в части содержания придомовых территорий. Они были оформлены в отношении 69 управляющих организаций, ЖСК и ТСЖ. Самые серьезные нарушения выявили у ООО «ГУК Заволжского района», ООО «Сервис-Групп», ООО УК «ДомаГорода» и ООО УК «Центральная».

Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области продолжает принимать обращения жителей по вопросам содержания придомовых территорий в зимний период по телефонам:

  • в будни - 41-41-34, 41-12-78;
  • в выходные - 8-937-033-98-74.

Звонки ждут с 9.00 до 18.00, перерыв - с 13.00 до 14.00.

Фото: 1ul.ru

Источник: Ульяновск сегодня