Деньги экс-заместитель председателя ЗСО Ульяновской области получила в качестве взяток. Их-то и заставило вернуть в доход РФ надзорное ведомство.
Алсу Балакишиева осуждена за получение взяток в особо крупном размере. Деньги она брала, будучи избранной председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике. Как сообщает ульяновская прокуратура, два года назад чиновница потребовала от руководства строительной фирмы заплатить за помощь в электронных аукционах. Сумма взяток была назначена в размере 5% от цены каждого полученного контракта. С июня 2015-го по май 2016 года Балакишиева получила более 4,2 млн рублей. Средства перечислялись якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда.
Суд признал чиновницу виновной и приговорил к 5 годам лишения свободы условно. Испытательный срок – 3 года, штраф в доход государства – 13,9 млн рублей. Алсу Балакишиева также лишилась на 3 года права занимать должности в органах власти.
Дополнительно прокуратура направила в суд иск о взыскании сБалакишиевой денег, полученных в качестве взятки. Сегодня требование удовлетворено в полном объеме.