Буйство красок и цветов, мексиканский колорит и музыка. В субботу вечером в отеле «Империал Клаб Делюкс» представили «Фриду».
11 декабря в фойе отеля было многолюдно. Здесь состоялась демонстрация коллекции модной одежды. На её создание ульяновских дизайнеров вдохновила знаменитая мексиканская художница Фрида Кало и её девиз «Зачем мне ноги, если есть крылья». И на самом деле, у зрителей сложилось впечатление, будто модели по подиуму парили.
Фешн-представление не уступало модным столичным показам. И не удивительно - постановкой занимался московский режиссер Владимир Белов.
Над созданием одежды в стиле фолк-арт работали почти три месяца. Использовались только натуральные ткани, среди которых преобладал лен. Напомним, чтобы воплотить задумку в реальность, авторам требовалось около 80 тысяч рублей. Таких средств у организаторов проекта не было. Поэтому участники театра-моды «Властелин колёс» обратились за помощью в социальные сети. И откликнулись не только ульяновцы. Средства поступали из соседних регионов и даже стран, и из-за океана.

Откликнулись и депутаты Законодательного собрания Ульяновской области, и губернатор Сергей Морозов. Специально к показу Сергей Иванович подарил моделям новые инвалидные коляски. И девушки блистательно продемонстрировали эксклюзивные вещи от ульяновских дизайнеров.

- Я слышу, как бьется мое сердце, я слышу, как бьются ваши сердца. Потому что каждый человек стремится к красоте, к гармонии с миром. И сегодня все мы прекрасны, потому что создали такую красоту. И мне бы хотелось поблагодарить всех, кто помог оживить эскизы и создать такой уникальный праздник, - выразила свои эмоции модель-участница проекта «Властелин колёс» Тамара Смирнова.
Как говорят сами модели-участницы театра моды «Властелин колёс», юридическое лицо проекта, его золотое сердце - это Марина Казакова. Она является руководителем автономной некоммерческой организации «Агентство социально-культурных проектов». Именно Марина вдохновила участниц театра моды воплотить задумку в жизнь. Мозг проекта - Светлана Семененко, член союза дизайнеров России. Золотые руки «Фриды» - ателье «Кузина белошвейка» - Ирина Малова, Наталья Еранова, Юлия Кузьмина. Спонсором проекта выступила компания ITECH.group во главе с генеральным директором Александром Щербиной. Демонстрировали коллекцию восемь моделей: Любовь Байкова, Марта Пчелякова, Татьяна Шурыгина, Алина Иванова, Анастасия Крюкова, Марина Туманова, Тамара Смирнова, Марина Чижова.
На праздник пришли друзья, родные авторов коллекции, дизайнеры, фотографы, и, конечно, высокие гости. В их числе – спикер ЗСО Анатолий Бакаев и министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. Павел Сергеевич на благотворительном аукционе приобрел панно ручной работы за три тысячи рублей. Министр был очень доволен эксклюзивной покупкой и с удовольствием фотографировался на память.


А всего на аукционе разыгрывалось почти два десятка лотов, удалось собрать 28 000 рублей. Все деньги пойдут на создание новой коллекции театра-моды «Властелин колёс».
Фото: http://1ul.ru/