Лента новостей 

Митрополит Лонгин освятил в Ульяновске братский корпус монашеской общины

21 января 2025, 14:40
290
Митрополит Лонгин освятил в Ульяновске братский корпус монашеской общины

По информации Симбирской епархии, вчера, 20 января, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин освящения братского корпуса, который сохранился от разрушенного в 1930-е годы Покровского мужского монастыря.

Здание братских келий возвели в 1861-1863 годы, в 2023-2024 годах там провели капитальный ремонт.

Владыка Лонгин передал благодарственное письмо генеральному директору ООО «УлРемСтрой» Дмитрию Кезину за помощь в строительно-реставрационных работах.

Покровский мужской монастырь заложили в Симбирске в 1697 году, его комплекс полностью сформировался к 1832 году. В советские годы обитель закрыли, а затем уничтожили. Уцелело только двухэтажное полукаменное здание братских келий.

Мужскую монашескую общину при Архиерейском подворье Спасо-Вознесенского кафедрального собора учредили указом митрополита Лонгина 25 августа 2022 года.

Фото: Симбирская епархия