Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовила свои рекомендации для россиян на майские праздники. Специалисты поставили во главу угла - что и понятно в сложных эпидемиологических условиях - предупреждение распространения коронавирусной инфекции.
Во-первых, населению рекомендуют продолжить строго соблюдать режим самоизоляции. Продолжительные выходные - не повод отказаться от него. Во-вторых, несмотря на высвободившиеся свободные деньки и хорошую погоду, стоит максимально ограничить контакты с другими людьми: воздержаться от посещения родственников и друзей, отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников.
Особенно просят позаботиться о людях старшего поколения: не подвергайте лишнему риску людей старше 60 лет с хроническими соматическими заболеваниями. Хотите поздравить их с праздниками - пользуйтесь современными дистанционными средствами связи.
Тех же людей, кто все же решил выехать за город, просят придерживаться ряда правил.
В пути рекомендуют отдать предпочтение личному транспорту или такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними). В общественном транспорте - использовать маску и соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра). Если касались дверей или поручней руками, обработайте их антисептиком, ни в коем случае не касайтесь грязными руками лица. И не принимайте пищу во время поездки.
Сами праздники лучше провести с теми, с кем вы уже контактировали. А вот с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе лучше не контактировать: соблюдайте социальное дистанцирование. Чаще мойте руки! Не забывайте, что в самом разгаре сезон клещей: надевайте соответствующую одежду и пользуйтесь репеллентами, обязательно осматривайте и себя и других людей из вашей компании на наличие клещей.
Отдельно Роспотребнадзор обратил внимание на питание. Так, перед приготовлением и приемом пищи рекомендуется вымыть руки под проточной или бутилированной водой либо обработать руки кожным антисептиком. Стоит также тщательно мыть все овощи и фрукты. Не забывайте о соблюдении температурного режима хранения продуктов. А еще россиян попросили не употреблять на майские алкоголь: он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.
Всем же, кому за 60, в эти дни вообще лучше остаться дома.
И помните: почувствовали себя плохо, немедленно примите меры по самоизоляции и вызовите врача на дом.
Источник: http://ultoday73.ru/