В Москве, на Арбате, в мемориальной квартире Александра Пушкина висит портрет уроженца Симбирска Николая Языкова.
Оба они – представители «золотого века» русской поэзии, товарищи по перу. Но создатели экспозиции хотели подчеркнуть другой факт – их крепкую дружбу. Стену в парадной гостиной украшают портреты нескольких человек, которые в феврале 1831 года были здесь на… мальчишнике Пушкина.
Когда Александр Сергеевич отправился в Поволжье собирать материалы об истории Пугачёвского бунта, путь его лежал через Симбирск. И он, конечно, хотел повидаться с другом. Самого Николая поэт в городе не застал, но в языковском доме в его честь устроили званый приём.
Сейчас литературный музей «Дом Языковых» находится на реконструкции – благодаря усилиям губернатора Алексея Русских удалось привлечь федеральные средства на эти цели. Вскоре в музее откроется обновлённая экспозиция, посвящённая, в том числе, пребыванию Пушкина в Симбирске.
Кроме портрета Языкова, в мемориальной квартире поэта разместили разместили портреты его младшего брата Льва Пушкина, гусара Дениса Давыдова, поэтов Евгения Баратынского, Пётра Вяземского и других литераторов.
Фото: 1ul.ru

