Лента новостей 

История первого светомузыкального фонтана в Ульяновске

22 сентября 2017, 15:15
1715
История первого светомузыкального фонтана в Ульяновске

38 лет назад на бульваре Новый Венец, в самом центре города, напротив главного корпуса педуниверситета заработал первый светомузыкальный фонтан.

- В сентябре 79-го года город сделал себе роскошный подарок – светомузыкальный фонтан. Четыре сотни струй, бьющих в высоту до 8 метров, подсветка, делающая фонтан нарядным, особенно когда стемнеет, вмонтированные в основании радиоколонки, из которых звучали лирические праздничные мелодии, - рассказывает документалист Геннадий Демочкин.

История первого светомузыкального фонтана в Ульяновске

Фонтан сохранился до нашего времени, работает и сегодня, правда, без музыкального сопровождения, осталось световое оформление. А самым популярным свето-музыкальным фонтаном в Ульяновске сейчас является "Торнадо" - так называется фонтан на площади 100-летия Ленина. Его открыли в июне 2008 года, в честь 360-тилетия Симбирска-Ульяновска. В тёплое время года вокруг него всегда собирается много людей, жителей и гостей города.