Лента новостей

Губерния в эфире (15.05.2026)

15 мая 2026, 06:00
94
Губерния в эфире (15.05.2026)

Программа создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Здравствуйте! У микрофона Кирилл Чернов. Вы слушаете информационную программу «Губерния в эфире» (12+).

1. Одной из важных задач правительства Ульяновской области является помощь молодым специалистам в трудоустройстве. Сегодня кадровый вопрос в стране стоит особенно остро, поэтому власти прикладывают максимум усилий, чтобы мотивировать молодёжь остаться работать в регионе, отметил губернатор Алексей Русских.

СНХ Русских: «Подготовка кадров под долгосрочные потребности экономики остаётся одной из наших приоритетных задач. Близится к концу учебный год. Порядка 12 тысяч выпускников вузов и ссузов получат дипломы и будут активно искать работу. Наша цель — помочь ребятам трудоустроиться. Сейчас в регионе выстроена системная работа в этом направлении». 

Помощь в трудоустройстве молодёжи — одна из основных задач областной службы занятости. Специалисты кадровых центров помогают выпускникам подобрать подходящие вакансии, составить резюме, подготовиться к собеседованию. В регионе регулярно организуют ярмарки вакансий, где соискатели могут встретиться с работодателями напрямую. Добавлю, сегодня современные кадровые центры созданы во всех городах и районах области.

2. В Ульяновске за лето обновят почти 10,5 километров теплосетей. Графики планового ремонта согласованы. На участках, где в ходе гидравлических испытаний будут выявлены порывы, тепловики проведут аварийный ремонт. Глава Ульяновска Александр Болдакин лично объезжает адреса, где стартовали работы. Накануне осмотрел котельную на улице Панорамной, в микрорайоне «Репино».

СНХ Болдакин: «Зимой у нас были перебои с горячим водоснабжением, поступали постоянно жалобы. Разобрались, диаметр был заужен, и в пиковый разбор, когда люди приходили с работы или утром, воды не хватало. Первоочередные мероприятия провели, поставили дополнительный бак, закупили дополнительный насос, ситуацию выровняли».

После окончания отопсезона специалисты предприятия «Городская теплосеть» начали менять трубы на вводе в котельную. Они будут большего диаметра. Это дополнительная мера, которая позволит обеспечить качественную подачу тепла и горячей воды.

--------- Интересные факты о любимом крае

3. Музейщики Ульяновской области готовы удивлять. В субботу, 16 мая в регионе пройдёт  «Ночь музеев». На эту дату запланированы десятки нестандартных мероприятий. Так, в Ульяновске сотрудники музея «Конспиративная квартира» проведут городскую экскурсию с фонариками: в 9 вечера группа начнёт путь от музея до Обелиска, собравшимся расскажут о создании площади 30-летия Победы, о её монументах и символах. В Димитровграде, в дендрарии краеведческого музея взрослые и дети смогут почувствовать себя археологами: им покажут, как проводят раскопки, как правильно ставить палатки. Начало в 17 «ноль-ноль». Полную афишу «Ночи музеев» ищите на «Первом ульяновском портале 1UL.RU».

На этом всё. До встречи!

Зарегистрировано Управлением Роскомнадзора по Ульяновской области Регистрационный номер Эл № ТУ73-00483 от 12.01.2021 г.