По данным регионального минсельхоза, в Ульяновской области зафиксированы минимальные с 2022 года цены на гречневую крупу.
Министерство агропромышленного комплекса с 2022 года ведёт еженедельный мониторинг цен на социально значимые продукты. За это время наметилась устойчивая тенденция к снижению розничных цен на гречку.
С февраля 2022-го по февраль 2025 года средние цены упали на 46 % - со 108,73 до 58,85 рублей за килограмм.
Специалисты объясняют это тем, что в регионе растут объёмы производства гречихи. С 2022 по 2024 гг. валовый сбор культуры увеличился в 2,7 раза с 3,4 до 9,2 тысяч тонн.
Самые большие площади посевы гречихи занимают в Кузоватовском, Мелекесском, Сенгилеевском и Чердаклинском районах.
Фото: 1ul.ru