Лента новостей 

Гостиница для выпускников детдомов открылась в Ульяновске

26 февраля 2016, 05:01
1776
Гостиница для выпускников детдомов открылась в Ульяновске

На прошлой неделе на базе ульяновского детского дома «Гнездышко» открылась уникальная социальная гостиница. Ее основная цель - оказывать «скорую жилищную помощь» тем выпускникам детдомов, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Об этом пишет «Ульяновск сегодня».

- После того как наши воспитанники выпускаются из стен специального учреждения, далеко  не все из них сразу получают жилье. Многие живут в общежитиях при вузах и ссузах, за  некоторыми закреплено жилье родителей, другие стоят в очереди на положенные им по закону квартиры. Однако иногда в силу разных причин дети временно оказываются «за  бортом»: не смогли поступить в вуз или - вот как у нас недавно случилось - нашу  восемнадцатилетнюю выпускницу выгнал из дома приемный отец. Тут встает вопрос: куда податься таким детям? Социальная гостиница как раз поможет решить данную проблему, -  поясняет директор «Гнездышка» Ирина Явкина.

Новая гостиница состоит из двух отдельных «квартир» и рассчитана на пятерых  проживающих. В настоящее время она оборудована по «последнему слову техники»:  спальня, прекрасная кухня с плитой и телевизором, душевая и ванна. Однако буквально полгода назад здесь все было совсем иначе: «убитые» стены и  неприглядный вид.

Гостиница для выпускников детдомов открылась в Ульяновске Гостиница для выпускников детдомов открылась в Ульяновске

- Сама идея открытия социальной гостиницы - это результат совместного обсуждения данной  проблемы представителями областной Ассоциации приемных семей и руководством детдома  «Гнездышко». Мы сумели привлечь денежные средства и неравнодушных людей к данному  проекту, что позволило в короткие сроки его реализовать, - рассказывает председатель упомянутой Ассоциации Мария Писарева.

Вообще, создание этой соцгостиницы напоминает настоящее чудо: для ремонта и  реконструкции помещения необходимо было почти 300 тысяч рублей. Казалось бы, откуда  могли взять эти средства бюджетный детдом и общественная Ассоциация?

- Я могу с полным правом заявить, что в Ульяновске живет множество людей, у которых по-настоящему доброе сердце.Так, 80 процентов нужной суммы предоставила Татьяна  Ермолаева, руководитель учебного центра компании ReClient: она сама вышла на  Ассоциацию приемных семей и предложила свою помощь. Узнав о нашем проекте, нас  бесплатно проконсультировали специалисты архитектурно-проектной мастерской «Кангро». Были и другие помощники, в том числе анонимные, - отмечает Писарева.

В результате у выпускников детдомов появилось место, где они могут временно переждать  «жизненные бури».

- Гостиница может использоваться и для того, чтобы ненадолго приютить наших выпускников,  приезжающих из других городов. К примеру, наши дети сейчас учатся в вузах Москвы и  Санкт-Петербурга. В «Гнездышке» у них остались младшие братья и сестры. Теперь на  летние каникулы они могут приехать в Ульяновск и пожить немного «дома» - ведь роднее  места, чем наш детдом, у них просто нет. Это позволит им пообщаться с братьями-сестрами,  а нашим детишкам - увидеть реальные примеры успешных выпускников, - комментирует  Явкина.

Еще об одном возможном направлении рассказала нам начальник Главного управления  труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, которая приняла участие в  открытии уникальной соцгостиницы.

- Хорошо известны трудности адаптации выпускников детских домов: порой они не могут  спланировать свой бюджет и нормально вести домашнее хозяйство. Таким образом,  социальная гостиница «Гнездышка» может использоваться и в качестве «тренинговой  площадки» для тех детей, которым вскоре предстоит выпуск, - поделилась своим мнением  наша собеседница.

Кроме того, Сморода заявила о том, что в ближайшем будущем подобные социальные  гостиницы, возможно, откроются при каждом детском доме нашего региона.

 

Фото: «Ульяновск сегодня»