Лента новостей 

Дороги в Ульяновске лучше, чем в Самаре

13 июня 2017, 07:00
1112
Дороги в Ульяновске лучше, чем в Самаре

К такому выводу пришли члены дорожной инспекции ОНФ, которые работали в регионе 11 июня.

С аналогичной проверкой в наш город представители Общероссийского народного фронта уже приезжали в 2015 году. Правда тогда проверяющие качеством ульяновских дорог остались крайне недовольны. Большое количество ям было зафиксировано в том числе на центральных улицах города.

Дороги в Ульяновске лучше, чем в Самаре

В этом году по словам Дмитрия Цопова, участника дорожной инспекции ОНФ «Карта убитых дорог», ситуация в областном центре стала лучше:

-Если сравнивать с ближайшими соседями, то ульяновские дороги качественнее самарских. Сопоставляя со страной в целом, то дорожное полотно чуть лучше среднего по России.

Всего ульяновцы нанесли на «Карту убитых дорог» 72 участка. Лидируют в этом антирейтинге улицы Столыпина, Ефремова и Московское шоссе.

Комментируя ситуацию, начальник городского управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков рассказал, что в текущем году самые проблемные участки будут отремонтированы. Всего предполагается за сезон полностью заменить верхний слой асфальта на 35 улицах. На ремонт и организацию безопасности движения будет направлено 1250 млн. рублей.

В ходе осмотра много вопросов у дорожной инспекции возникло к качеству дорог, отремонтированных в 2013-2014 годах. Сложность в том, что подрядчики, ответственные за ремонт, сейчас являются банкротами и добиться исполнения гарантийных обязательств можно только через суд. С 2015 года три недобросовестные компании попали в черный список.

-Сейчас город более ответственно подходит к выбору подрядчика: строгие требования прописаны в муниципальных контрактах. Кроме этого, в 2017 году к капитальному ремонту удалось приступить уже в конце мая. Соответственно, у дорожников будет больше времени на выполнение работ. За качеством следит специальная лаборатория, депутаты всех уровней и общественники. Работы оплачиваются только в том случае, если дороги нормально пережили зиму, -комментирует глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

Дороги в Ульяновске лучше, чем в Самаре

Участки дорог, состояние которых в ходе проверки было признано неудовлетворительным, обещали  в скором времени отремонтировать.

ФОТО: Ольга Коваленкова