В честь открытия дней Татарской культуры 10 ноября в Ульяновской области в ДК «Губернаторский» состоялся концерт Государственного оркестра народных инструментов под управлением народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, профессора Анатолия Шутикова. Коллектив ппредставил программу «Музыка из любимых кинофильмов».
В концерте прозвучала музыка Исаака Дунаевского, Александра Зацепина, Микаэла Таривердиева, Андрея Петрова, Кирилла Молчанова, Виктора Гридина и некоторых других композиторов из кинофильмов «Два капитана», «Осенний марафон». «А зори здесь тихие», «Я шагаю по Москве», «Кубанские казаки», «Семнадцать мгновений весны», «Иван Васильевич меняет профессию», «Пираты Карибского моря», «12 стульев» и др.
В этот вечер для ульяновцев звучали шедевры зарубежной и русской музыкальной классики, произведения крупнейших композиторов современности, музыка выдающихся татарских композиторов, а также, оригинальные обработки народных мелодий, красочно звучащих в исполнении оркестра.




В программе мероприятий поэтические вечера, фольклорные и игровые встречи,а также выступления национальных ансамблей:
12 ноября в 14.00 в поселке Пригородный специалисты Дома культуры подготовят интерактивную программу ко Дню толерантности. Жители поселка смогут поиграть в национальные игры народов Поволжья.
13 ноября в 14.00 в библиотеке № 5 (ул. 40 лет Победы, 28) состоится фольклорная игровая программа «Татарские забавы».
14 ноября в 14.00 библиотека № 17 (ул. Верхнеполевая, 13) приглашает горожан посетить литературно-музыкальную программу «Соловей татарского народа», посвященную татарскому композитору, народной артистке Татарстана Саре Садыковой. Также в этот день в Доме культуры села Карлинское в 13.00 пройдет интерактивная программа ко Дню толерантности «Ты и я - мы оба разные, ты и я - мы оба классные».
Кроме того, 14 ноября в 16.00 в детской школе искусств № 4 (пр-т Гая, 6) состоится знакомство с творчеством поэта, публициста, литературного критика и общественного деятеля Габдулы Тукая.
Торжественное закрытие Дней культуры Республики Татарстан в Ульяновской области состоится 14 ноября в 19.00 в Большом зале Ленинского мемориала. В рамках мероприятия состоится концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.
Фото cultura-cnk.ru