Установилась теплая погода, начался период садовых работ, и многие дачники традиционно отправились на дачу: наводить порядок, жарить шашлыки и сажать овощи и фрукты. Однако с наступлением теплой погоды увеличивается и число пожаров, в том числе, из-за сжигания на дачных участках разного рода мусора и сухостоя.
Изменчивая весенняя погода также является риском возникновения и распространения пожаров. Зачастую садоводы разводят огонь прямо на собственных участках. Усиление ветра может раздуть небольшой очаг до невообразимых размеров и привести к тяжелым последствиям. Огонь способен распространиться на соседние дачные участки.
Еще одним источником возникновения пожаров являются непотушенные окурки, выброшенные автолюбителями на трассах. Сухая трава может моментально вспыхнуть, из-за чего огонь распространится на большие территории и подберется к жилым массивам.
Отдел надзорной деятельности по Ульяновску напоминает гражданам правила пожарной безопасности:
– запрещается выжигать сухую растительность на участках, прилегающих к каким-либо постройкам. Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается на расстоянии ближе 50 м от зданий и сооружений;
– каждое жилое строение до начала пожароопасного периода обязательно нужно обеспечить емкостью с водой или огнетушителем. Также необходимо очистить территорию от сгораемого мусора и отходов;
– не разрешается оставлять тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами на открытых площадках и во дворах. Газовые баллоны для бытовых приборов должны быть расположены вне зданий, в пристройках из негорючих материалов у глухого простенка стены, на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи;
– не оставляйте брошенными на улице бутылки и битые стекла. На солнце они превращаются в линзу и концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.
При пожаре звоните по телефонам: 01 со стационарного телефона или 112 с сотового.
Фото: schizonet.ru