Лента новостей 

Что за лето сделали с ульяновскими парками

25 октября 2025, 17:44
619
Что за лето сделали с ульяновскими парками

В администрации Ульяновска подводят итоги летнего паркового сезона. Он выдался очень насыщенным. Речь идет не только о богатой программе мероприятий (всего их было проведено более 600), но и о развитии парковой инфраструктуры, открытии дополнительных аттракционов.

Пожалуй, больше всего нововведений в этом сезоне произошло в засвияжском парке «Молодежный». Он уже давно избавился от темной славы, которая тянется за ним с 90-х годов прошлого века. Из заброшенного участка с ржавыми аттракционами превратился в современное пространство с детскими, семейными и экстремальными зонами, веревочным парком и семейством живых альпак, с которыми можно пообщаться и сфотографироваться.

Преобразились и другие общественные пространства. Во «Владимирском саду», к примеру, открыли настоящий музей деревянного зодчества под открытым небом с удивительной коллекцией наличников, каждый из которого представляет собой настоящее произведение искусства.

В «Винновской роще» появились новый аттракцион «Музыкальный экспресс» и тематический парк «Сказки о драконах».

В парке «Семья» отремонтировали фонтан, привели в порядок свадебную беседку и надпись на входе в парк, поставили новые аттракционы «Машинка Маквин» и «Вертолетики». Сейчас идет модернизация кафе «Алладин». Также запланирован капитальный ремонт голубятни.

В парке «40 лет ВЛКСМ» расширили и увеличили вольеры и места обитания питомцев зоопарка. Заработал всесезонный модульный туалет. На месте старой детской площадки красуется новый современный игровой детский комплекс. А его посетителей радует новый аттракцион «Виртуальная реальность». Готовится к открытию новая уникальная территория «Дом приматов».

В «Прибрежном» запустили новый семейный аттракцион «Колобок», «Каноэ» и павильон с VR-аттракционами. Проведена масштабная реконструкция и капитальный ремонт скейт-парка. Состоялось открытие нового комплекса для пляжного волейбола, построенного благодаря программе поддержки местных инициатив.

В парке Победы заработал новый бесплатный детский игровой городок, обновили аттракционы «Веселые горки» и «Бамперные лодки», установили новый аттракционы «Виртуальная реальность» и батутный комплекс. Также в парке появились новые бельчатники и специальные аппараты для кормления белок. А еще открыли круглогодичную кофейню, остальные точки общественного питания привели к единому стилю, избавив пространство от лишнего «зрительного шума».

В каждом из парков ульяновцы и гости города с удовольствием отметили такие календарные праздники, как День Победы, День защиты детей, День России и День города. Также нашлось много желающих присоединиться к другим парковым событиям, в числе которых - патриотический фестиваль «Голоса Победы», фестиваль детства и юности «Движения Первых», фестиваль здорового образа жизни «В потоке жизни», творческая программа «Голос города» и традиционный «ГЗ-Фест».

Сейчас городские парки готовятся к зимнему сезону, который официально откроют в начале декабря. Аттракционы демонтируют и консервируют, проверяют праздничное освещение и технику для уборки снега. Для посетителей запустят различные развлекательные и спортивные программы, особый акцент сделают на активный отдых, включая катание на тюбингах, лыжах и катках.

Глава города Александр Болдакин поставил задачу не снижать темпов развития городских парков.

Фото: 1ul.ru

Источник: Ульяновск сегодня