Лента новостей

Больше 2,6 млн рублей штрафов выписали нарушителям правил благоустройства в Ульяновске

23 февраля 2026, 14:07
631
Больше 2,6 млн рублей штрафов выписали нарушителям правил благоустройства в Ульяновске

В мэрии Ульяновска подвели итоги работы административной комиссии за девять месяцев. Отдельный орган по контролю за соблюдением Правил благоустройства, напомним, был создан летом прошлого года по инициативе Главы города Александра Болдакина. Его наделили полномочиями рассматривать дела, предусмотренные Кодексом Ульяновской области об административных правонарушениях в сфере благоустройства, сняв это бремя с мировых судей.

С июня 2025 года успели провести 35 заседаний комиссии, рассмотрели 1066 протоколов. Результат - 284 предупреждения и штрафы на 2 миллиона 638 тысяч рублей.

- Нарушителями добровольно выплачено 317 тысяч, еще почти 390 тысяч - после обращения в службу судебных приставов. Данная работа продолжается. Есть прецеденты по аресту счетов у юридических лиц, которые вовремя не оплатили наложенные взыскания, запрет на выезд за пределы Российской Федерации, - пояснил вице-председатель комиссии, замглавы города Александр Андреев.

Тем не менее в горадминистрации подчеркивают, что главная задача комиссии - не наказывать, а наводить порядок в городе.

- Первостепенная задача административной комиссии - соблюдение предприятиями и организациями всех форм собственности, юридическими и физическими лицами Правил благоустройства. Привлечение к финансовой ответственности собственников и арендаторов различных объектов недвижимости является стимулирующей мерой, показывающей, что обеспечить надлежащее состояние прилегающих территорий, фасадов дешевле и выгоднее со всех точек зрения, - заявил Глава Ульяновска Александр Болдакин.

Сотрудники администрации проводят осмотры объектов недвижимости и прилегающих территорий. О выявленных нарушениях сообщают собственникам и арендаторам, разъясняя требования по соблюдению Правил благоустройства. Как правило, претензии возникают к состоянию фасадов, входных групп зданий и прилегающей территории, также часто встречаются несанкционированная торговля и парковка на газоне. Если своевременно не будут приняты меры по устранению нарушений, то материалы передают в административную комиссию для принятия решения. Нарушители привлекаются к ответственности в соответствии с КоАП.

Фото: администрация Ульяновска

Источник: Ульяновск сегодня