Аналитики сервиса по поиску вакансий и сотрудников SuperJob провели опрос среди экономически активного населения Ульяновска на тему критики и поощрения в ходе рабочего процесса.
44% респондентов отметили, что для улучшения качества работы им не требуется ни критика, ни похвала. Оно улучшается благодаря стремлению к самосовершенствованию.
38% ульяновцев говорят, что для них хорошим мотиватором выступает похвала от начальства. 7% считают, что на них благотворно влияет только конструктивная критика.
Женщины чаще мужчин говорят о положительном воздействии похвалы и благодарности (48 и 28% соответственно). Мужчины чаще, чем представительницы слабого пола, объясняют свои успехи в работе внутренней мотивацией (49% против 39%).
Необходимость в признании растёт с возрастом. Среди опрошенных младше 35 лет важной считают похвалу 30%, среди респондентов категории «45+» − 48%. Запрос на критику в качестве мотиватора с возрастом снижается.
Ульяновцы с высшим образованием (49%) полагаются на самосовершенствование как на двигатель работы. Самая высокая потребность в благодарности отмечена у сотрудников со средним профессиональным образованием.
Респонденты с доходом выше 150 тысяч рублей в 12% случаев сказали, что их мотивирует объективная критика. Самосовершенствование как мотиватор отмечено ими в 32% случаев.
Фото: сгенерировано нейросетью