«70 поездов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Благотворительная акция стартовала за 70 дней до дня Победы.
Машинисты локомотивного депо станции Пенза предложили помочь ветеранам войны. В советские годы люди добровольно отдавали заработные платы в помощь нуждающимся, сегодня руководство РЖД решило провести масштабную благотворительную акцию. Ульяновские железнодорожники первыми в Поволжье откликнулись на призыв пензенских машинистов о поддержке ветеранов войны.

Согласно идее, все средства, вырученные с поездок в таких поездах, будут переведены в фонд поддержки ветеранов войны. По предварительным подсчетам это порядка 200 тысяч рублей только с ульяновской ветки. В последний раз мероприятие подобного размаха проходило 30 лет назад.

Ровно за 70 дней до дня Победы с вокзала станции Ульяновск - Центральный отправится первый в Волго-Камском регионе поезд. Честь возглавить первый состав Победы выпала машинисту Тодору Бичерь - именно он вел юбилейный поезд, приуроченный к 40-летию Великой Отечественной.

Ульяновским машинистам, которые участвуют в акции в честь 70-летия Победы, только предстоит внести свой вклад в общее дело, но уже сегодня, по словам заместителя начальника Куйбышевской железной дороги (по территориальному управлению) Шайдуллина Шамиля Нургалиевича, силами железнодорожников Волго-Камского региона в фонд поддержки собрано и перечислено свыше 640 тысяч рублей.
Фото: Ольга Филиппова