В прошедшую субботу, 28 марта, ульяновец провалился под лед и не смогу выбраться самостоятельно. Прибывшие спасатели вытащили его из воды за полчаса.
Как сообщил потерпевший, вечером в субботу они с друзьями гуляли в парке в Заволжье, а после он решил прогуляться до Пальцинского острова пешком по Волге. Не дойдя двух километров до берега, он провалился под лед. Друзья незадачливого пешехода вызвали спасателей, которые не более чем за полчаса вытащили парня из воды. Он остался жив.
Сотрудники МЧС советуют, что делать, если Вы провалились под лед. Нужно, в первую очередь, не поддаваться панике. Пытайтесь выбраться с той стороны, где лед наиболее крепок. На лед нужно наползать грудью, широко раскинув руки и ноги для увеличения площади опоры. Если возможно, упритесь ногами в противоположный край полыньи. Даже если лед под Вами проваливается, не оставляйте попыток выбраться. Выбравшись, не вставайте сразу на ноги – лед может повторно подломиться. Отползите как можно дальше от полыньи, раскинув руки и ноги. Вставайте на ноги только на прочном льду.
Если Вы увидели провалившегося человека, крикните ему, что идете на помощь. В качестве спасательных средств подойдут лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни. Двигайтесь в полынье ползком, раскинув руки и ноги. Спасательные средства толкайте перед собой. Не приближайтесь к краю полыньи ближе, чем на 3-4 метра. Бросив человеку средства спасения, тащите его на лед, а вытащив, вместе отодвигайтесь от опасной зоны ползком. Пострадавшего следует доставить в теплое место и вызвать скорую помощь. До прибытия медицинских работников, снимите с человека мокрую одежду, разотрите тело до покраснения, дайте горячего чаю. Алкоголь давать ни в коем случае нельзя – это может привести к летальному исходу.
Фото: vyatka.ru