Лента новостей 

В Ульяновской области определили два лучших района

25 марта 2021, 13:30
3374
В Ульяновской области определили два лучших района

В Ульяновской области выявили муниципальные образования с высоким уровнем социально-экономического развития по данным за прошлый год.

В исследовании участвовали муниципальные районы и городские округа. Последние оценивали по 33 показателям. Муниципальные районы ранжировали по 39 характеристикам.

Первое место досталось Чердаклинскому и Мелекесскому районам. Третьим в рейтинге стал Новомалыклинский район. В Чердаклинском районе в течение всего года выполнялись все планы и снижалась неформальная занятость. В Мелекесском районе заметно выросла среднемесячная зарплата работников. Это вывело муниципалитеты в лидеры. В Новомалыклинском районе успешно выполнен план по созданию рабочих мест. Сурскому и Цильнинскому районам присудили четвертое и пятое места.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что особо отличившиеся в рейтинге районы получат денежное вознаграждение, которое можно будет потратить на собственное развитие.

– Для муниципалитетов, которые «просели» в списке, будут даны методические рекомендации специалистов по улучшению ситуации. Также, Центр стратегических исследований займётся новым проектом по перезагрузке работы правительства с общественностью, который поможет усовершенствовать систему обратной связи с государственными и муниципальными властями по всем волнующим людей вопросам, – прокомментировал Сергей Морозов.

Аутсайдерами оказались Сенгилеевский и Базарносызганский районы, которые в прошлом году имели более высокие позиции в рейтинге муниципалитетов. Город Новоульяновск и Барышский район вышли из числа антилидеров.

Гендиректор Центра стратегических исследований Ульяновской области Олег Асмус сообщил, что за успешное социально-экономическое развитие Цильнинский район получит дополнительно 1,793 млн рублей, Сурский район – 1,857 млн рублей, Новомалыклинский район – 2,090 млн рублей, Мелекесский и Чердаклинский районы по 2,130 млн рублей.