Это первый опытный образец, который производят в России. Ранее все самолеты Ил-78 собирались в Узбекистане на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова.
- В ноябре-декабре самолет будет готов. Эта машина в этом году должна быть передана ОАО «Илюшин» для испытаний. Далее уже ОАО «Ил» будет заниматься её доработкой, - цитируют РИА-новости управляющего директора АО "Авиастар-СП" Андрея Капустина.
А запуск самолета в серию планируется в 2018 году.
Справка:
Ил-78М-90А - модификация самолета Ил-76МД-90А. Ил-78М-90А будет основным топливозаправщиком, приспособленным для дозаправки в воздухе воздушных судов дальней, фронтовой и специальной авиации. Ил-78М-90А позволит производить одновременную заправку двух самолетов фронтовой авиации (типа Су-27, МиГ-29) с использованием агрегатов заправки, установленных на крыле.
фото: http://ria.ru/