Лента новостей

В УлГУ готовятся к выборам нового ректора

8 апреля 2026, 10:10
117
В УлГУ готовятся к выборам нового ректора

В Ульяновском государственном университете началась кампания по выборам ректора. Ученый совет утвердил список претендентов на этот пост. Тот же состав значился и пять лет назад во время прошлых выборов.

Действующий ректор Борис Костишко стал одним из кандидатов. В 2026 году заканчивается срок его полномочий. Костишко в четвёртый раз был выбран ректором опорного вуза в июне 2021 года. В этом году его повторно выдвинули почти все факультеты.

Второй в списке кандидатов − 63-летний первый проректор Сергей Бакланов. Он стал выдвиженцем инженерно-физического факультета.

Третий претендент − 59-летний декан юрфака и профессор Сергей Морозов. На прошлых выборах ректора он снял свою кандидатуру за несколько дней до финала.

Документы участников выборов передадут в федеральный центр. 13 мая они выступят перед членами Аттестационной комиссии в Министерстве науки и высшего образования России и представят пятилетние программы по развитию вуза.

В мае начнётся агитация. Кандидаты расскажут о своих программах сотрудникам и студентам УлГУ. Не позднее 20 июня пройдёт конференция работников и обучающихся. Ректора изберут путём тайного голосования.

Подготовлено по материалам портала 73online.ru.

Фото: 1ul.ru