Вчера в одном из ведущих вузов региона, Ульяновском государственном техническом университете, прошло торжественное представление нового ректора. Им стал Александр Пинков. Однако еще вчера стало понятно, что коллектив УлГТУ недоволен выбором Министерства образования - некоторые преподаватели открыто выражали свое возмущение, другие молча плакали из-за ухода Горбоконенко. Выяснилось, что мнение своих «наставников» разделяют и студенты технического вуза.
По крайней мере, вчера в Интернете начался сбор подписей против Пинкова.
Петиция, написанная Министру образования РФ Дмитрию Ливанову, несет в себе требование назначить ректором УлГТУ одну из кандидатур, предложенную Ученым советом. Документ находится в открытом доступе в Интернете, соответственно, подписать его может любой желающий. На момент написания материала за петицию уже успели «проголосовать» 329 человек, утверждается, что большинство из них - студенты УлГТУ.
Как удалось узнать корреспонденту 1ul.ru, инициатором сбора подписей выступил актив вуза. «Это была общая инициатива», - рассказала выпускница радиотехнического факультета УлГТУ Динара Зарипова. Она также поделилась и своим отношением к кадровым перестановкам в институте. «Мое мнение относительно назначения негативное. Лично я считаю, что ректором вуза должен был назначен человек компетентный, который знает сферу образования и работал в ней. Я прекрасно понимаю, что вузу нужны изменения, но при всем уважении, я не считаю, что это правильный человек».
И таких отзывов очень и очень много. Так, например, в самой петиции подписавшиеся люди оставляют комментарии относительно происходящего в вузе. И большинство из них, к сожалению, весьма недоброжелательные.
Будем надеяться, что со временем ситуация разрешится: либо Пинков проявит себя так, что недовольные преподаватели и студенты УлГТУ сменят гнев на милость, либо минобр внемлет требованиям «политеховцев».
Напомним, вчера 1ul.ru писал о том, как Пинков ректором становился
Фото: автора