Лента новостей 

В Ульяновской области «Учителю года» подарят 300 тысяч рублей

25 марта 2025, 10:53
1994
В Ульяновской области «Учителю года» подарят 300 тысяч рублей

24-28 марта в Губернаторском лицее № 100 пройдёт региональный этап всероссийского ежегодного конкурса «Учитель года».

За победу сразятся 25  педагогов из 23 муниципальных образований.

Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова напомнила, что впервые конкурс провели в 1992 году, и ульяновские учителя трижды завоевали победу и получили статуэтку хрустального пеликана, а пятеро стали лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России».

− Это больше, чем просто состязание, это настоящий фестиваль педагогического искусства, пространство для обмена идеями и вдохновением. Особенно актуально это становится в год 80-летия Великой Победы, когда важно прививать молодому поколению патриотизм, уважение к историческому наследию и культурным ценностям нашей страны, − отметила Семёнова.

На протяжении пяти дней участники конкурса проведут урок, презентуют свои педагогические идеи, поделятся опытом с коллегами, ответят на вопросы в рамках конференции «Вопрос учителю года» и публично выступят на заданную тему.  

Победитель регионального этапа конкурса получит в награду 300 тысяч рублей, обладатели второго и третьего мест − 50 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно. Всем участникам полагается премия в размере пяти тысяч рублей. Также победители и участники конкурса получают ежемесячную Губернаторскую премию в соответствии с их рейтингом: за первые-третьи места выплачивают по три тысячи рублей, за четвёртые-пятые места – по две тысячи рублей, а за шестые-десятые – по тысяче рублей.

Фото: правительство Ульяновской области