В Ульяновске близится к завершению строительство нового детского садика в дальнем Засвияжье, которое, кстати, идет в рамках реализации нацпроекта «Демография». Планируется, что там создадут группы для 280 дошколят.
На днях состоялось техническое открытие дошкольного учреждения. Представители городской власти, родительской общественности и воспитанники смогли лично посмотреть новый садик, в котором они так долго нуждались.
По словам начальника городского Управления образования Светланы Куликовой, в детском саду будут созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания детей:
- В самое ближайшее время учреждение пройдет лицензирование, и к ноябрю оно наполнится детскими голосами. Все общестроительные работы уже завершены: установлена сантехника, вентиляция, противопожарная система безопасности, проведены отделочные работы в холлах, групповых помещениях, кабинетах специалистов. Осуществляется благоустройство территории. Уже закуплено все необходимое оборудование, сейчас производятся его поставки. Кроме того, будет благоустроена и прилегающая территория, поскольку без площадки для детских прогулок учреждение не пройдет лицензирование.
Предполагается, что, помимо необходимого оборудования для игр детей на свежем воздухе, двух спортивные площадок, зон по изучению ПДД и экспериментированию и наблюдению за живой и неживой природой, здесь будут установлены беседки, дизайнерские клумбы, также посадят деревья и кустарники.
Учреждение станет филиалом детского сада №226 «Капитошка», что располагается на улице Шолмова. Согласно планам, здесь создадут все условия для разностороннего развития малышей.По словам заведующей Светланы Низамутдиновой, разработана соответствующая концепция деятельности сада, в основе которой лежит использование сразу нескольких направлений.
- В настоящее время детсад педагогическим персоналом практически укомплектован. Для 14 групп здесь будут трудиться 28 воспитателей, также 14 специалистов займутся самыми младшими ребятами. Здесь будут работать педагог-психолог, логопед, учитель физической культуры, компьютерной грамотности, театрализованной деятельности, а также специалисты, которые будут обучать детей STEAM-образованию, - рассказала Светлана Низамутдинова.
Напомним, STEAM (S - science, или наука, T - technology, то есть технология, E - engineering, инженерия, A - art, искусство, под которым могут пониматься и живопись, и архитектура, и скульптура, и музыка, и литература, M - maths, математика) - новая образовательная технология, сочетающая в себе несколько предметных областей и работающая над развитием критического мышления детей, их исследовательских компетенций и навыков взаимодействия в группе.
Данная модель образования позволяет использовать научные методы, технические приложения, математическое моделирование, инженерный дизайн. Такой подход к обучению ребенка - междисциплинарный и прикладной - способствует формированию инновационного мышления маленького человека.
Таким образом, в основе деятельности садика будет развитие интеллектуальных и творческих способностей детей. Кстати, помимо этого, на базе детского сада будут функционировать семейные клубы и клуб молодых отцов.
Как всегда, главными «ревизорами» при осмотре учреждения стали родители. Именно они контролировали строительство детского сада с самого начала.
Олеся Карикова мечтает привести сюда своего второго ребенка:
- Открытие детского сада мы ждем с нетерпением, так как он расположен в шаговой доступности от нашего дома. Ранее мне приходилось водить своего старшего ребенка в сад с двумя пересадками на трамваях. Теперь мы сможем значительно сэкономить время. Вместе с родителями мы уже прошлись по учреждению, осмотрели все помещения, и, если честно, нам все очень понравилось, замечаний с нашей стороны нет. Мы под большим впечатлением. Все красиво, ярко, просторно!
Оценку «отлично» детский сад получил и от родительницы Веры Салминой, которая уже этой осенью приведет сюда своего сына:
- Мы рады, что теперь вблизи нашего дома будет работать новый, инновационный детский сад. Хочется отметить, что он получился просторным, светлым и очень красивым. Радует, что деткам будет доступно много интересных направлений. Поэтому надеемся, что уже в этом году новогодний утренник у наших детей пройдет именно здесь.
Скоро сюда впервые приведет свою младшую сестренку и второклассник Семен Галкин. Вчера вместе с мамой мальчик лично осмотрел спальные комнаты, будущий спортзал и игровые зоны нового садика. Проверкой он остался доволен и уверен: его сестра с удовольствием будет проводить здесь время.
Вероника Иванова
Фото автора
Источник: Ульяновск сегодня