Программа создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Здравствуйте! У микрофона Татьяна Богдан. Вы слушаете информационную программу «Губерния в эфире». (12+)
1. В регионе прошёл десятый форум «Сделано в Ульяновской области». Участвовали более 100 местных производителей одежды, продуктов питания, мебели, бытовой химии, промышленной продукции. Губернатор Алексей Русских отметил, что этот форум – один из инструментов, которые предлагает региональная власть, для продвижения ульяновских товаров на общероссийский рынок и в зарубежные страны:
«Наш регион – территория с современным деловым климатом, где можно успешно вести бизнес, расти и развиваться. Мы приложили для этого много усилий: динамично развивается система поддержки предпринимателей, одними из первых в России мы стали проводить активные бизнес-миссии, положительный эффект от которых отмечен на федеральном уровне».
В этом году экспорт ульяновских товаров вырос более чем на 30% по сравнению с прошлым годом. Форум «Сделано в Ульяновской области» завершился заключением новых контрактов. В частности, из Старомайнского района в Иран будут отправлять ячмень, первая партия составит тысячу тонн, план выйти на 30 тысяч тонн ежегодно.
2. По поручению главы Ульяновска Александра Болдакина в этом году в городе обновят почти две тысячи метров ливневой канализации. Ремонт пройдёт на десяти участках во всех районах, включая бульвар Новый Венец, проезд Инженерный, улицы Инзенскую, Терешковой, Радищева и Панорамную, перекрёсток улиц Ленина и Железной Дивизии. Ульяновцы часто жаловались на подтопления по этим адресам, отметил Александр Болдакин:
«Наша задача – обеспечить своевременный отвод дождевых и поверхностных вод с городских улиц. Для этого требуется качественное содержание имеющихся участков ливневой канализации, дождевых колодцев и другой инфраструктуры в надлежащем состоянии, а также необходимо прокладывать новые трассы для отвода воды».
Также предстоит отремонтировать 19 участков системы ливневой канализации во дворах. В том числе, на тех придомовых территориях, где в этом году проведут благоустройство по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и по новой областной программе «Мой двор».
------------------- Интерсные факты о любимом крае
3. Сенгилеевские горы – уникальное природное наследие Ульяновской области, чтобы сохранить его для будущих поколений, был создан национальный парк. Сегодня его посетители могут пройти по заповедному лесу, подняться на смотровую площадку Арбугинской горы, увидеть белоснежные склоны останца Гранное Ухо, где, по легенде зарыты сокровища Стеньки Разина. В выходные губернатор Алексей Русских отправился в поход с молодёжным активом региона – школьниками, студентами, молодыми специалистами. Преодолели семь километров, дошли до Арбуги и обсудили развитие пеших туристических маршрутов. Алексей Русских заверил: в планах создание новых экологических троп, чтобы жители и гости региона моли оценить Сенгилеевские горы во всём их великолепии.
На этом всё. До встречи!
Зарегистрировано Управлением Роскомнадзора по Ульяновской области Регистрационный номер Эл № ТУ73-00483 от 12.01.2021 г.