Лента новостей 

Очередная стройка на особо охраняемой природной территории. На ул. Шолмова могут построить культурно-досуговый центр

13 июля 2015, 16:53
1824
Очередная стройка на особо охраняемой природной территории. На ул. Шолмова могут построить культурно-досуговый центр

ООО «Строительная компания «СтройГрад» может построить культурно-досуговый центр семейного отдыха в особо охраняемой природной территории местного значения «Свияжская эколого-рекреационная зона». Предполагаемое место строительства – ул. Шолмова, 6. Проект строительства проходит процедуру согласования.

Информацию о намерении построить новый досугово-развлекательный центр компания «СтройГрад» разместила на своем официальном сайте.

Площадь участка, где может быть построен досуговый центр, – более 52 тысяч кв.м. Планируется, что большая часть территории будет отдана под парк. Здесь будет физкультурная зона – баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт и площадки для пинг-понга, аттракционы, детская зона с набором открытых игровых детских комплексов, беседки, а также административное здание и две парковки: на 17 и 24 машиноместа. Очевидно, часть площадок и аттракционы в парке будут платными, поскольку на территории предполагается также установка кассы.

Как указано в документах, размещенных на сайте компании, с 2011 года участок находится в аренде у компании «СтройГрад». Согласно правилам землепользования и застройки, территория, предполагаемая под застройку, расположена в зоне Р5 (зона отдыха, туризма, физкультуры и спорта) и частично – в зоне Ц2 (зона делового, общественного и коммерческого назначения). Сама застройки будет осуществляться на участке, где уже много лет назад были вбиты сваи. Капительное строительство на этих территориях не запрещается, однако к нему предъявляют жесткие требования. В частности, здесь разрешено строительство только объектов физкультуры, спорта, отдыха, досуга и развлечений. При этом площадь зеленых насаждений не должна сокращаться. А в случае, если для строительства все же будет необходимо вырубить часть деревьев, застройщик должен будет высадить деревья взамен уничтоженных.

Разрешение на строительство на этом участке уже получено. Теперь проект проходит процедуру общественного обсуждения: в газете «Ульяновск сегодня» опубликовано соответствующее объявление. Если размещение здесь культурно-досугового комплекса получит одобрение местных жителей и положительную оценку экологов, то в ближайшее время строительство может развернуться.

Однако с уверенностью говорить о том, что проект воплотится в том виде, в котором заявлен – нельзя. К сожалению, примеры свежи и далеко ходить за ними не нужно: в прошлом году по соседству с будущим досуговым центром велось строительство гостиницы. По крайней мере, именно на возведение двухэтажной гостиницы строительной компании «УльяновскЦентрГазСтрой» в свое время давали разрешение в горадминистрации. Однако гостиница на глазах превращалась в 24-этажный дом. Каким образом тогда застройщику удалось урегулировать правовой вопрос и построить 24-этажное жилое здание в рекреационной зоне – до сих пор остается только догадываться. Не исключено, что на этот раз на месте административного здания впоследствии может появиться торговый комплекс, разрешение на строительство которого на данном этапе просто никто не выдаст. Впрочем, время покажет насколько застройщик добросовестен.

А пока каждый местный житель может высказать свое мнение по вопросу будущего строительства. Свои замечания и предложения можно отправить в электронном или письменном виде на следующие адреса:

- электронная почта комитета по охране окружающей среды администрации города Ульяновска: oecin@mail.ru;

- почтовый адрес комитета по охране окружающей среды администрации города Ульяновска: г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д. 48;

- электронная почта ООО «СК «Стройград»: in@stroy-grad73.com;

- на почтовый адрес ООО «Строительная компания «Стройград», Ульяновск, ул. Марата, 8.

 

Фото: google.ru