Лента новостей 

Ульяновский педиатр рекомендует не кормить детей тунцом

21 октября 2025, 14:46
998
Ульяновский педиатр рекомендует не кормить детей тунцом

Врач-педиатр Ольга Латышова напомнила, что рыбу есть полезно, но некоторые её виды не следует давать детям.

− Рыба − это строительный материал для мозга, иммунитета и нервной системы. В ней содержатся омега-3 жирные кислоты (особенно DHA и EPA) − они нужны для развития мозга у детей, зрения, работы сердца, противовоспалительной защиты и устойчивого иммунитета. Кроме того, рыба − отличный источник легкоусвояемого белка, йода, витамина D и селена, всё это особенно важно в детском возрасте и в периоды активного роста, − рассказала специалист.

Ольга Латышова отметила, что детям от года нужно есть по одной-две порции рыбы в неделю. Размер порции составляет 50-100 граммов в зависимости от возраста. Детям от трёх лет и взрослым необходимо три порции рыбы в неделю.

Нужно выбирать разные виды рыбы, чтобы получить весь спектр полезных веществ. Самыми полезными считают жирные сорта морской рыбы: лосось (сёмга), скумбрия, сардины, сельдь, форель. А вот хищную рыбу врач советует есть поменьше. К ним относятся тунец, королевская макрель, рыба-меч. Ольга Латышова говорит, что в них может накапливаться ртуть, что особенно вредно детям.

В сентябре президент России Владимир Путин подчеркнул, что россияне употребляют в пищу мало рыбы. По данным Минздрава, годовая норма этого продукта составляет 28 кг. В России продаётся в среднем по 23-23,5 кг рыбы и морепродуктов на душу населения.

Подготовлено по материалам портала 73online.ru.

Фото: 1ul.ru