Такие данные представил на своей странице в соцсетях министр здравоохранения региона Сергей Панченко.
По информации профильного ведомства, под наблюдением врачей в женских консультациях Ульяновской области находится 5,9 тыс. беременных женщин. Из них многоплодная беременность наблюдается у 55-ти пациенток. Первенца ожидают 2,5 тысячи жительниц Ульяновской области. Второй ребенок должен появиться в 2,5 тысячах семей, третий – в 800 семьях. Четвертого и последующего малыша ждут 300 мам.
С начала года в Ульяновской области родилось 4092 малышей. На свет появились 33 двойни. Первый ребёнок родился в 1528 семьях, второй – 1669 семьях, третий – 607 семьях, а четвёртый и более – 288 семьях.
За неделю с 23 по 29 мая отмечается общее снижение смертности в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Снизилась смертность в классе болезней органов дыхания в 2 раза, болезней системы кровообращения – в 1,8 раза, в том числе от инфарктов в 2,3 раза, от инсультов – на 14,3%, а также от новообразований - 1,8 раза и от внешних причин - 1,7 раза.