В рамках тематической недели национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» 10 ноября в Ульяновске состоялась торжественная церемония передачи очередной партии новых автомобилей больницам региона. Губернатор Алексей Русских вручил ключи от новой техники руководителям 17 медучреждений. Автопарки сельских больниц пополнят 20 машин: 15 машин «Лада-Гранта» и пять автомобилей УАЗ.
- Мы прекрасно понимаем, как необходимы автомобили в сельских районах области, где имеет место большая удаленность населенных пунктов от районных центров. Новый транспорт поможет медицинским специалистам быстрее добираться к пациентам на дом и перевозить их в лечебные учреждения, доставлять в населенные пункты лекарства и проводить выездные осмотры. Ускорить обновление автопарка удалось благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Эту работу будем продолжать, - подчеркнул глава региона.
Машины получили Новомалыклинская, Базарносызганская, Барышская, Майнская, Инзенская, Радищевская, Сенгилеевская, Старомайнская, Ульяновская, Вешкаймская, Чердаклинская, Николаевская районные больницы, а также Тиинское, Мулловское, Рязановское отделения Новомайнской больницы и Новомайнская участковая больница.
Как пояснили в Минздраве, новые легковые машины облегчат работу сельским врачам и позволят проводить больше выездных приемов на дому у пациента, доставлять необходимые лекарственные препараты, а также совершать перевозку больных для более качественных исследований и своевременных причин заболевания.
К примеру, Новомайнской участковой больнице передали сразу четыре легковых автомобиля. В Мелекесском районе объединились пять участковых больниц, расстояние между которыми составляет до 60 километров, поэтому машины медикам там очень нужны.
Фото: правительство Ульяновской области
Источник: Ульяновск сегодня